Как устранить сухость кожи

Многие женщины считают, что шелушение на лице может появиться только в сильные морозы или из-за чрезмерной сухости кожи.

На самом деле причинами появления шелушащихся пятен на коже могут стать совершенно иные факторы. И если их вовремя не устранить, проблема может разрастись и доставить немало неприятностей обладательнице шелушащейся кожи. Если шелушится лицо, что делать в первую очередь? В деле избавления от этой напасти очень важно выяснить и по возможности устранить её причину.

Причины шелушений на лице

Обнаружив у себя на лице неприятные шелушащиеся островки, которые стягивают кожу и неприятно отваливаются целыми кусками в самый неподходящий момент, тщательно проанализируйте свой образ жизни, чтобы выяснить, почему шелушится лицо, которое раньше никогда не страдало такой проблемой. А причин может быть очень много:

  • потеря влаги;
  • сухой тип кожи;
  • наследственный фактор: в этом случае, как правило, сухость кожи распространяется не только на лицо, но и на всё тело;
  • атмосферные факторы: мороз, сильный ветер, обилие ультрафиолета, переизбыток морской соли, пересушенный кондиционерами воздух в помещениях;
  • любые повреждения кожи (трещины, ранки, воспалительные процессы);
  • аллергические реакции;
  • длительный приём некоторых лекарственных препаратов;
  • неудачно сделанные косметологические процедуры.

Примените на себя все эти причины шелушения лица и подумайте: что имеет место быть в вашей жизни из всего вышеперечисленного?Если узнали, считайте, что полдела сделано: от причины будет зависеть и способ лечения.

Какие салонные процедуры избавляют от шелушения кожи?

Если лицо шелушится в результате болезней внутренних органов или наследственности, не стоит пытаться лечить шелушения самостоятельно. Обратитесь к специалистам, которые и лечение назначат, и косметологические процедуры посоветуют. В качестве лечения могут назначить:

  • крем с 5%-ным содержанием гидрокортизона для обработки проблемных участки в течение 2 недель (но не больше, так как крем вызывает привыкание);
  • аптечные маски с применением аквафорора (тоже на основе гидрокортизона);
  • препараты с дексапантенолом.

Из косметологических процедур, устраняющих шелушения кожи, могут посоветовать:

  • мезотерапию на основе препаратов с гиалуроновой кислотой;
  • пилинг фруктовыми кислотами;
  • биоревитализацию;
  • различные программы интенсивного увлажнения;
  • программный пилинг.

Даже если вы не доверяете или боитесь салонных процедур, ухаживающих за кожей лица, только специалист после тщательного обследования может вам сказать точно, как остановить шелушение лица в соответствии с вызвавшей его причиной.

Как устранить шелушения в домашних условиях?

Если шелушение кожи на лице спровоцировано поверхностными факторами (погодные условия или сухой тип кожи), облегчить состояние помогут домашние процедуры и средства. Чтобы навсегда избавиться от этой напасти, нужно правильно ухаживать за такой кожей.

  1. Не используйте мыло: умывайтесь с помощью специальных гелей для увлажнения кожи.
  2. После умывания не вытирайте лицо насухо полотенцем: оно травмирует очаги шелушений. Лучше промокнуть влажное лицо салфеткой.
  3. Сразу после умывания протрите лицо увлажняющим тоником и нанесите свой ежедневный увлажняющий крем (детский крем / вазелин).
  4. Выбирайте ту линию косметики, которая обеспечит коже максимальное увлажнение. В средствах, выбранных вами для ухода за кожей, не должно содержаться спирта, который обезвоживает кожу, и ланолина, который способен вызвать аллергию.
  5. За полчаса до выхода на улицу используйте защитный крем.
  6. Старайтесь прикрывать лицо от неблагоприятного атмосферного воздействия: зимой — шарфом, летом — широкополой шляпой.
  7. В помещении должен быть свежий, слегка увлажнённый воздух. Для этого чаще проветривайте его или ставьте на горячую батарею чашки с водой: испаряясь, влага будет присутствовать в воздухе.
  8. Пейте больше жидкости.
  9. Увеличьте в своём рационе свежие овощи и фрукты.

Придерживаясь этих простых правил, заботясь о том, чтобы кожа получила необходимый уход, вы сможете остановить шелушение кожи на лице и способствовать тому, чтобы оно больше не появлялось.

Домашние средства от шелушений на лице

Существуют различные средства от шелушения лица, которые можно легко приготовить самостоятельно в домашних условиях.

  • Умывания медовой водой

Разогретый до жидкого состояния мёд смешать с водой (приблизительно в равных количествах) и вместо обычного умывания простой водой использовать это средство, которое эффективно борется с шелушащимися пятнами на лице.

  • Увлажняющая молочно-оливковая маска

Овсяную кашу, сваренную на молоке, в тёплом состоянии (одну столовую ложку) смешать с разогретым мёдом (одной чайной ложкой) и маслом оливковым (одной чайной ложкой). Такая маска для лица от шелушения устранит мёртвые, ороговевшие частички мягко и быстро. Можно в качестве ингредиента взять не кашу, а овсяные хлопья, но предварительно их нужно измельчить в кофемолке, а в смесь добавить один яичный желток.

  • Натуральные домашние скрабы

Можно ухаживать за шелушащейся кожей, практически не тратя на это времени. Определённые продукты содержат в своём составе твёрдые частички (семечки, кусочки цедры), которые эффективно устраняют шелушение. Достаточно 1 раз в два дня протирать ими лицо. К таким продуктам относятся: кофейная гуща, заварка чёрного чая, мякоть арбуза или огурца, кусочки зелёного яблока.

  • Увлажняющие маски на основе растительных масел

Всем известна польза растительных масел для кожи лица. В составе маски они способны устранить и шелушения кожи. Для этого 1 столовую ложку мёда нужно смешать со столовой ложкой одного из растительных масел: виноградных, абрикосовых или персиковых косточек, миндальное или ростков пшеницы.

  • Молочная маска на основе овощей

Овсяные хлопья измельчить в кофеварке, смешать столовую ложку с натёртой свежей морковью (столовой ложкой), разбавить тёплым молоком до образования кашицы. Морковь можно заменить сырым картофелем, а молоко — свежим огуречным соком или яичным желтком: и то, и другое отлично увлажняет кожу.

  • Маски против шелушения на основе молочных продуктов

Огуречную мякоть без кожуры (2 столовые ложки) смешать до кашеобразного состояния с кефиром или йогуртом (натуральным, без добавок), сметаной или сливками с высоким содержанием жирности.

Помните о том, что любые шелушения на лице — это сигнал вашего организма, что в нём наблюдаются определённые сбои, которые нужно устранить как можно быстрее. Современная косметология и медицина успешно справляются с такими кожными проблемами, если вовремя распознать причины шелушений и обратиться за помощью к специалистам.

Любые домашние средства могут служить только дополнительным уходом за шелушащейся кожей, облегчением её состояния и профилактикой, но не лечением

Источник: 3koketki.ru