Три растения, которые лечат почти все

Травничество является исконно русской традицией. Сбор трав, приготовление из них различных лекарственных смесей и составов уже давно не является чем-то странным или необычным. Все люди знают, что избавиться от тех или иных недугов помогают именно многие травы и растения.

Мы расскажем вам о трех растениях, с помощью которых можно вылечить множество заболеваний или облегчить текущее состояние.
Все они спокон веков использовались во врачевании и уже давно пользуются успехом у людей всех поколений.

Разумеется, любой современный человек слышал о красном остром перце, чесноке и подорожнике. Более того, каждый знает, что они полезны. Однако не всем известны их потаенные силы! Польза этих растений гораздо более ценна, чем можно предположить на первый взгляд.

1.Кайенский острый перец

 

К данной категории можно отнести не только острый перец хабанеро! Красный острый перец объединяет в себя большую группу из разных растений. Сюда же следует добавить любимые многими паприку и кайенский перец.

Эти растения по всему земному шару используются в качестве лекарства при различных заболеваниях. Например, чай из красного перца хорошо разгоняет кровь, что очень спасает от переохлаждения или озноба. Соки данных перцев отлично снижают повышенное давление. Также перец помогает бороться с болезнями суставов, что широко применяется производителями разогревающих мазей. Кроме того, красный перец идеально прочищает сосуды от бляшек и токсичных образований. Нередко достаточно всего нескольких капель перечного сока, чтобы улучшилось общее состояние.

Перец можно назвать одним из самых популярных растений, используемых при похудении. Прием внутрь вызывает особую деятельность органов организме, что помогает активизировать процесс жиросжигания. А если использовать перец в качестве обертываний, увеличивает кровообращение, нормализуется внешний кровоток, и кожа лишние килограммы тают просто на глазах!

Особенности красного перца в следующем:

помогает переваривать и усваивать пищу при употреблении внутрь;
способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта;
нормализует кровоток в сосудах организма;
оказывает мочегонное и кроветворное свойство;
улучшает работу печени, желчного пузыря, благодаря ферменту флавоноид;
укрепляет иммунитет
способствует росту волос, ресниц, укреплению ногтевой пластины.

2.Подорожник

 

С детства мы знаем, что стоит приложить подорожник к ране – и она быстро заживет. Однако этим не ограничиваются полезные свойства данного растения! Кроме того, стоит отметить, что приложить цельный лист к повреждению – не лучшая идея. Если такое и помогает, то поверхностно. Для более активного действия подорожника следует, чтобы растение пустило сок. Именно поэтому лучшего эффекта можно добиться при помощи примочек или компрессов из подорожника, пропущенного через мясорубку или блендер.

Чаще всего подорожник применяется для борьбы с ссадинами, синяками, ранками, укусами насекомых, зудящими язвами, абсцессами и иными гнойными кожными проявлениями.

Особенности подорожника в следующем:

настой из листьев подорожника помогает при кашле, ОРВИ, туберкулезе, плеврите, коклюше, бронхиальной астме и других заболеваниях дыхательной системы;
обладает противовоспалительными, антисептическими, ранозаживляющими характеристиками;
помогает облегчить состояние при болезнях пищеварительной системы (язва желудка и кишечника, энтероколит, гастрит, энтерит);
экстракт из листьев подорожника обладает седативным (успокаивающим свойством) при повышенной раздражительности и тревожности;
снижает артериальное давление, борется с малокровием и гипертонией;
повышает иммунитет, избавляет от авитаминоза;
применяется в гинекологии (дисменорея, эндометрит, миометрит, параметрит и другие проблемы репродуктивной системы);
применяется при стоматологических проблемах (стоматиты, гингивиты, пародонтозы, иные воспалительные заболевания).

3.Чеснок

 

Мало кто знает, что чеснок – это не только вкусная приправа к блюдам, но и отличное лекарственное средство! Разумеется, все мы с детства знаем, что чеснок полезен тем, что он повышает иммунитет, но о более конкретных его свойствах мало кто задумывался. А между тем чеснок издавна широко используется в общей медицине.

Чеснок можно применять в различных вариациях: в сыром виде, в виде примочек из кашицы, в виде настойки, а можно даже варить и пить отвар! Чеснок – это не только лучший природный антибиотик, это еще и кладезь витаминов.

Особенности чеснока в следующем:

борется с вирусными и бактериальными инфекциями с помощью ферментов, которые содержатся в его составе;
помогает нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, борется с болезнями сердца, сосудов и кровотока, помогает при гипертонии, закупорке сосудов и тромбозах;
является отличной профилактикой онкологических заболеваний;
помогает бороться с болезнями почек;
снижает болезненные ощущения при болезнях суставов;
лечит мужскую половую дисфункцию;
помогает избежать авитаминоза и борется с ослабленным иммунитетом;
в запеченном и горячем виде чесночная копоть помогает справляться с кожными заболеваниями (лишай, экзема, грибок);
является отличным глистогонным средством, борется с другими паразитами.

Итак, чтобы быть здоровым, не обязательно посещать врача еженедельно. Достаточно вооружиться знаниями о трех действенных растениях – красном перце, подорожнике и чесноке – и всегда иметь их при себе! Однако стоит помнить, что данные растения не заменяют необходимого медицинского вмешательства и не могут заменить операбельные методы лечения. Тем не менее они способны оказывать профилактическое действие на организм и поддерживать общее здоровье.

Источник: zhurnal-lady.com