Преимущества фторирования зубов у детей

В настоящее время многие люди хотят иметь красивые и здоровые зубы. Здоровье их зависит как раз от того, сколько полезных веществ они получают. Если вдруг зубам не хватает строительного материала, то они не могут сопротивляться кариесу и другим заболеваниям. Пополнить запасы полезных веществ поможет именно фторирование – процедура по насыщению эмали зубов минералами и иными соединениями. После неё значительно улучшится внешний вид зубов, а эмаль станет настоящим барьером на пути микробов. Стоимость этой процедуры в стоматологии является для многих доступной.

Показания для фторирования зубов:

  • болезненная реакция на холодное и горячее, а также неприятные ощущения при чистке;
  • признаки кариеса;
  • скопление налета у самого основания зубов;
  • долгое ношение брекет-систем.

Плюсы процедуры

  • Фторирование может защитить молочные и постоянные зубы ребенка от преждевременного разрушения.
  • Процедура простая в выполнении и не причиняет ребенку никаких не приятных ощущений, поэтому может выполняться в детстве.
  • Она отличается от серебрения тем, что зубы с течением времени не темнеют, а остаются белыми.
  • Благодаря этой процедуре прочность зубной эмали становится больше, а если ее чувствительность повышена, то процедура избавляет от такой проблемы.

Альтернатива фторированию

В качестве альтернативных средств, сейчас широко популярно серебрение зубов. Этот способ реминерализации позволяет эффективно бороться с появлением кариеса и препятствовать разрушению коронок.

Процедура серебрения состоит в следующем: на детские зубы наносится тонкий слой препарата, в составе которого есть серебро, который образует невидимую защитную пленку.

Мнение специалистов о фторировании зубов у детей

Как считают стоматологи, фторирование полезно, если оно правильно подобрано для каждого пациента. Естественно, специалисты знают, что фтор в переизбытке может сильно навредить, но если в организме отмечается его нехватка, то это вызовет проблемы не только с зубами, но и с общим состоянием здоровья ребенка.

Фторирование – это именно то средство, которое позволяет избежать более сложного, дорогостоящего и болезненного лечения. Любое заболевание лучше всего предупредить, чем лечить!